Производство упаковки:  новики вырубных штанцевальных автоматов от Bobst

 

Вопросы конкуренции в нашей стране обсуждать довольно сложно, поскольку она далеко не всегда управляется чисто рыночными отношениями, но все же определенная их доля присутствует. Все-таки типография, которая умеет хорошо, стабильно, качественно и при этом недорого печатать, в большинстве случаев будет в более выигрышном положении, чем предприятие со «специальным подходом». А значит, любое полиграфическое производство должно задумываться о перспективах развития, то есть о том, как выпускать продукцию лучше, быстрее, качественнее, стабильнее и т.д.

 

Но каким образом развиваться типографиям? Прежде всего, для этого надо использовать новое высокоавтоматизированное оборудование. Но не так много предприятий, кто готов регулярно менять оборудование на новое, только что разработанное, чтобы всегда быть на переднем крае технологий. Особенно это касается «тяжелого» оборудования, в которое было вложено немало средств, и оно еще не до конца окупилось, а если окупилось, то оно успешно работает и еще обладает огромным запасом прочности. Но с течением времени устройства устаревают не физически, а морально. Новое оборудование, как правило, более автоматизированное, более удобное в эксплуатации, в нем уже наработан опыт использования и проведено множество технических усовершенствований. Разумеется, новинки будут позволять владельцам работать более производительно, более гибко, с меньшим количеством брака и, как следствие, более эффективно. Как в этой связи не проиграть в гонке тем, кто не готов менять на новое вполне еще успешно работающее оборудование?

 

Чаще всего подобная ситуация складывается с оборудованием ведущих мировых производителей. Причем чем более качественное и надежное оборудование производит компания, тем больше вероятность того, что его не будут менять часто. В результате временами возникает странная ситуация: типографии, долго и успешно использующие оборудование мирового лидера, могут в чем-то уступать типографиям, только недавно установившим самое современное конкурирующее оборудование.

 

Направления

Мировой лидер в области оборудования для изготовления упаковки — компания Bobst разработала целый комплекс мер и предложений (они же — программы усовершенствования), позволяющих типографиям, не готовым к большим инвестициям, поддерживать приобретенное оборудование и весь технологический процесс изготовления упаковки на самом современном уровне, даже в том случае, если используемое оборудование уже не самое новое. Специалисты Bobst придумали и разработали сотни способов расширить возможности техники. Эти программы, призванные повысить эффективность оборудования, носят соответствующее название — Boost my Bobst — что-то вроде «ускорь», «расширь», «улучши» свой Bobst. Эти программы призваны решать одну или даже несколько задач одновременно, причем они могут быть разными:

•    Повышение качества продукции. Используя программы, подпадающие под эту категорию, становится возможным на том же самом оборудовании получать продукцию лучшего качества или сократить процент брака.

•    Рост производительности. Эта программа позволяет существенно повысить производительность имеющегося оборудования, а также сократить непроизводственные простои оборудования.

•    Выход на новые рынки. За счет использования этой программы пользователь получает возможность производить продукцию, изготовление которой ранее было невозможно или вызывало большие технологические сложности.

•    Повышение эксплуатационной готовности. Сокращение затрат времени на ремонт и обслуживание, повышение надежности оборудования, снижение вероятности поломок.

•    Снижение воздействия на окружающую среду. Это целая группа программ, призванных сделать производство более щадящим к окружающей среде.

•    Оптимизация эргономики. Улучшение условий труда оператора, снижения трудозатрат, сокращение выбросов и т.д.

•    Повышение безопасности работы. Во многом эти программы схожи с предыдущими, но направлены исключительно на безопасность работы.

Данные программы существуют в виде отдельных модулей. Например, в отдельных случаях предприятие может добавить отдельный модуль для увеличения скорости, повышения точности, сокращения простоев, выхода на новые рынки или снижения энергозатрат. Но наиболее эффективно использовать комплексный подход, приобретая несколько модулей, что дает существующему оборудованию новую жизнь. Перечислить все возможные улучшения и усовершенствования оборудования Bobst в рамках одной статьи невозможно. Мы приведем несколько примеров модернизаций или усовершенствований, имеющих отношение к производству картонной упаковки (вырубки и фальцовки-склейки).

 

Усовершенствования

Wonderfold — фальцевальный крюк, который существенным образом расширяет возможности фальцесклеивающей машины.

 

С помощью независимого ротационного крюка любая фальцесклеиваюцая машина Bobst приобретает возможность осуществлять фальцовку существено более сложных видов упаковки, например тех, которые требуют загибки задних клапанов. Установка Wonderfold выполняется легко и быстро благодаря намагниченному корпусу. Приобретая такое устройство, заказчик получает возможность расширить возможности производства, выйти на новые для себя рынки (сложной упаковки) и повысить производительность, ii Устройство переворачивания паллет. В зависимости от задач и используемых вырубных прессов листы на вырубку может потребоваться подавать лицом вверх или лицом вниз. Для этого паллету с отпечатанным листами необходимо перевернуть, что является довольно сложной работой, отбирающей время, особенно при большом формате листов. Использование автоматического или полуавтоматического переворачивателя стоп эту работу существенным образом упрощает. В качестве дополнительных возможностей этого устройства следует отметить раздув листов и выравнивание паллеты, что повышает качество и точность вырубки для тех прессов, которые не оснащены устройством PowerRegister, осуществляющим позиционирование вырубки по изображению, а не по краю листа. Этот модуль позволяет решить целый комплекс задач развития и усовершенствования производства, таких как улучшение качества продукции, повышение производительности, улучшение условий труда персонала и повышение эргономичности производства.

 

Waste Stripper — ручная машинка для удаления облоя. Далеко не во всех типографиях в настоящее время работают вырубные прессы с автоматическим удалением облоя. В итоге специальные сотрудники вынуждены удалять его вручную.

 

С помощью ручной пневматической машинки Waste Stripper от Bobst можно удалять отходы в 10 раз быстрее и аккуратнее, чем вручную. Waste Stripper — уникальное, легкое и малошумное устройство, оснащенное пневматическим матором и зубчатой цепью, которая цепляет края облоя и акуратно отрывает его. Оператору остается только держать устройство, в то время как оно быстро и легко выполнит всю работу. На сегодня это самое простое и надежное механическое устройство на рынке для удаления облоя. Чтобы еще больше упростить и облегчить работу, Waste Stripper может быть подвешен на подпружиненном тросе, который избавит оператора от необходимости удерживать на весу Waste Stripper (4 кг). Оператору требуется только управлять инструментом, не тратя силы на его удержание. Данное устройство позволяет улучшить качество вырубленных заготовок, поскольку оператор не гнет и не деформирует стопу с заготовками для удаления облоя, что приходится делать при ручном удалении. Устройство также позволяет удалять облой намного быстрее, что повышает общую производительность. Теперь один оператор справится с той работой, которую ранее делали несколько, что хорошо скажется на общей экономике производства. Ну и, разумеется, лучше станет эргономика на предприятии.

 

■   Hot Plast —  высекальная система для жесткой упаковки из пластика (коробок). Упаковка из жесткого пластика пользуется все большей популярностью в последнее время, особенно при изготовлении подарочных наборов (так называемых копаков) к праздникам. В принципе, упаковку из такого пластика можно обрабатывать на

обычных вырубных прессах. Но результат такой обработки не всегда бывает идеальным: области бигов теряют прозрачность (если пластик прозрачный), листы заготовок деформируются под давлением и т.д. Для лучшего качества вырубки из пластика эту операцию необходимо проводить при нагреве листа. Используя в своих станках нагрев нижней высекальной оснастки, Bobst дает новые возможности в обработке пластика. Оснащение пресса Autoplaten новой системой Hot Plast существенно расширит список материалов, которые с высочайшим качеством сможет обрабатывать автоматический высекальный пресс. Такое усовершенствование высекального пресса позволит типографии выйти на новые рынки и начать изготавливать новые виды продукции.

 

■   Фартук для облоя Waste Funnel. В процессе вырубки заготовок образуется облой, который свободно падает вниз в зоне удаления облоя.

 

В результате существенная часть его попадает внутрь машины, в том числе и в исполнительные узлы и механизмы. В итоге машину может понадобиться остановить для чистки.

 

■ Crease Checker — устройство контроля биговки. Для стабильного и производительного производства коробок, особенно малоформатных, например фармацевтических, очень большую роль играет качество биговки.

 

Оно определяет, насколько легко и ровно будет фальцеваться коробка на линии фальцесклейки и насколько легко и точно будет затем раскрываться на линии фасовки у товаропроизводителя. Для контроля качества биговки компания Bobst разработала инновационную систему контроля за качеством биговки — Crease Checker, оснащенную камерой HD-качества. Простое и удобное в использовании устройство можно подключить к компьютеру с помощью кабеля USB, что дает возможность не только проводить измерения, но и собирать статистические данные, которые, например, могут помочь выявить момент критичного износа вырубных штампов и биговальных матриц и вовремя их заменить. Устройство позволяет измерять высоту, ширину и углы биговки, а потом сохраняет полученные данные в компьютер.

 Это только небольшая часть всех разработок в области усовершенствования оборудования, которые предлагает на рынок компания Bobst. Используя такие решения, типографии могут повысить свою конкурентоспособность даже при использовании относительно «пожилого» оборудования. Подобными разработками компания демонстрирует высокий уровень понимания задач клиентов и необходимости их постоянного совершенствования. Компания всегда заинтересована в развитии бизнеса своих клиентов, даже тех, кто на каком-то этапе не планирует большие инвестиции. Более того, многие решения могут использоваться не только с оборудованием Bobst.