Технология высечки – общее, виды высечек и оборудования для них. Часть вторая.

 

Освобождение от облоя (обрезов) предполагает уборку отработан­ной бумаги в определённое время, что может быть сделано либо автоматически, либо вручную. В процессе освобождения обрез­ки-отходы отделяются от продукта (готового изделия или полу­фабриката) во время транспортировки к выводному цилиндру высекального оборудования. Иногда легче отделить готовый продукт и транспортировать отработанный через пресс, кото­рый называется заготовочным. Освобождение от отходов и их за­готовка по своей сути являются одинаковыми процессами. В процессе освобождения убираются отходы материала от печат­ного листа, а при заготовке происходит отделение готового продукта от печатного листа.

В некоторых прессах совмещаются автоматизированные функции освобождения и заготовки отходов сразу после высеч­ки, что требует установки в прессе деревянной формы со штыря­ми для съёма отходов с листа после высечки. Когда это необхо­димо, эти формы для съёма отходов с листа после высечки может изготовить мастер по высечке.

Высечка привертками

(пакетная высечка, пакетная вырубка)

Привертка - маленькая пачка листов-оттисков малого одинако­вого формата.

При высечке привертка­ми пачка листов малого оди­накового формата усилием проталкивается через сталь­ную режущую линейку со сложным замкнутым конту­ром и высеченный продукт выходит с задней стороны. Высечка привертками - это быстрый, эффективный ме­тод производства.

Обычно в производстве самоклея­щихся этикеток или наклеек ис­пользуют высечку привертками. Печатные листы должны быть точно разрезаны на одноножевой бума­горезальной машине «гильотина» и быть одного типоразмера, а затем уже пройти обработку высечкой привертками. Ошибки при разрезке стопой оттисков на привертки на «гильотине» усиливаются в процес­се самой разрезки.

Высечка привертками часто пользуется при изготовлении, например, конвертов со сложной конфигурацией высечки. Из нескольких штампов, сложенных как пазлы, вырезают максимально возможное количес­тво конвертов из печатного листа прямоугольной формы. Основ­ным недостатком высечки привертками является высокая стои­мость её штампов. Это трубчатые, обработанные с высокой точностью стальные полости, которые могут стоить тысячи дол­ларов даже за самый маленький штамп.

 

 

. Рис. 4.5. Машина для высечки привертками Lombardi Victory.

 

Так как при высечке привертками высекаются не отдельные листы, а привертка из листов, то выравнивание листа является затруднительным. Вся листовая масса бумажного материала сталкивается в штамп, который ограничивается верхним лис­том. Если случается неправильное выравнивание листов в при­вертке, то после высечки один или несколько невыравненных листов превратятся в брак.

Гидравлическое и пневматическое давление используется для получения того усилия, которое требуется, чтобы протол­кнуть привертки из заготовок через высечной штамп. Противо­давление помогает обеспечить чистую высечку по всей привер­тке, а применение небольшой силы сопротивления удерживает каждый лист в плоском положении, в то время как он прессует­ся и высекается в штампе.

В отличие от штампов из стальной линейки, в высечных штампах для высечки привертками отсутствуют засечки. В результате получается более чистый по линии высечки продукт без трещин. Освобождение от обрезков неотъемлемо от всего процесса, поэтому удаление обрезков происходит очень легко.


Рис. 4.6. Конверты обычно вырезают при помощи спрессованной высечки, как показано на рисунке.

 

Ротационная высечка

Ротационная высечка часто используется в узкорулопных печат­ных машинах. Высечные штампы при этом изготавливают из твёрдой стали путём машинной или ручной обработки. Из такой же стали изготавливают и ножи для разрезки бумаги. Исходный материал (оттиски, бумага, картон) проходит между режущим цилиндром и гладким тяжёлым цилиндром, называемым опор­ным цилиндром. Режущий цилиндр высекает, разрезая материал.

Поверхностная надрезка (высечка) методом рицовки являет­ся идеальным для ротационной высечки, потому что можно точ­но отрегулировать и установить глубину надреза поверхности материала между штампом и опорным цилиндром. Разрезы и надрезы получаются ровными и плотными, потому что штампы изготавливают из твёрдой стали, а затем они проходят стандартную машинную обработку, обычно с точностью до десятиты­сячных долей дюйма.

 

Рис. 4.7. Ротационная высечка часто используется в узкорулонных печатных машинах.

Ротационная высечка считается более точной, чем высечка штампов из стальной линейки или высеч­ка привертками.

Ротационная высечка происходит обычно быстрее, чем вы­сечка при помощи штампов из стальной линейки. Высечка пе­чатной продукции на рулоне обычно делается одновременно с печатанием, производя при этом эффективную переработку за один прогон. В отличие от штампов из стальной линейки, штам­пы ротационной высечки не имеют засечек, в результате чего получаются чистые и ровные кромки готового продукта.

Существует несколько недостатков в ротационной высечке. Первое, штамп высечки обычно стоит намного дороже, чем по­хожий ротационный штамп из стальной линейки. При увеличе­нии размеров штампа стоимость возрастает пропорционально. Ротационная высечка свыше 24 дюймов встречается редко. Пе­чатники, работающие на узкорулонных флексографских печат­ных машинах и на машинах глубокой печати этикеток и наклеек, являются основными пользователями ротационной высечки. При изготовлении продукции из картона обычно используют ротационные или плоские штампы из стальных линеек.

Рис. 4.8. Картонные заготовки вставляются в свободные места со смещением, одна в другую, для того, чтобы максимально исполь­зовать печатный лист.

 

Освобождение от обрезов (облоев) может быть комплек­сным в рулонно-ротационных технологиях. Для тиснёных эти- кетов освобождение от обрезов является относительно лёгким процессом - в тех случаях, когда все обрезки собраны вместе. В этом случае обрезки просто отделяют от основы-носителя гото­вого продукта и наматывают в отдельный рулон. Тем не менее, когда убирают изолированные части облоев - отдельно от дру­гих частей, таких как окна - процесс освобождения от обрезков может затрудниться. Такой материал, как переработанный тол­стый картон, трудно поддаётся удалению в ротационной техно­логии высечки.

За последние годы выросла популярность гибких штампов. Такие штампы изготавливают из тонкого гибкого металличес­кого листа, обёрнутого вокруг магнитного цилиндра, такие штампы более популярны, чем штампы, сделанные из твёрдой стали. Их производство стоит дешевле, их легче подготовить к отгрузке и легче складировать. Такие штампы легче монтиро­вать и убирать, они отличаются отличным качеством.

 

Взгляд дизайнера на высечку

Перед началом проектирования частей и полос для процесса высечки дизайнер должен обдумать несколько факторов. Пер­вое, о чём он должен подумать, это - нужна ли вообще высечка. Если можно использовать одноножевую бумагорезальную маши­ну «гильотину», лучше воспользоваться ею. Высечка значитель­но дороже, чем резка при помощи «гильотины».

Три основные фактора определяют стоимость высечки - это размер, сложность и тип штампа, а также скорость выпол­нения процесса высечки/вырубки и биговки. В связи с тем, что сложность выполнения высечки является переменной вели­чиной, маленький штамп может стоить дороже большого. Бюд­жет проекта диктует, какую роль будет играть высечка в дизай­не, в особенности в качестве декоративного инструмента воздействия.

Мастер должен знать всё об исходном материале, который пройдёт обработку высечкой, о количестве этого материала, важные подробности о качестве конечного продукта и работе оборудования для высечки, а также о сложности самого дизайна и дате его выпуска.

Линия реза высекального штампа

При проектировании высечки обычно в дизайне показывают линию реза высекального штампа, простую иллюстрацию, пред­ставляющую форму высечки. Линию реза проектируют на отдельном чертеже в иллюстративной программе или при слож­ной компоновке, в CAD (АПР - автоматизированном проекти­ровании с помощью компьютера). Мастер по высечке использу­ет линию реза высекального штампа для создания основания штампа. Во многих случаях полиграфист может подготовить для вас одинарную линию реза высекального штампа для созда­ния оригинала художественного изображения.

При создании линии реза применяют похожие направляю­щие линии, предназначенные для резки «гильотиной»:

♦ Все элементы высечки необходимо чётко обозначить, включая сгибы, перфорационные отверстия, разрезы, би­говки и трещины.

♦   Если проект напечатан в обрез края, обрезаемые элемен­ты должны отстоять от линии реза (высечки), по крайней мере, на 0.125 дюйма.

♦   Линия реза высекального штампа должна быть создана на отдельном чертеже в иллюстративной программе, что об­легчает процесс точного изображения оригинала по ли­нии реза.

♦   Линия реза высекального штампа должна быть обозначена как точечная линия в пределах от 0.25 до 0.5 дюйма. Дизай­неры обычно применяют контрастный комбинированный цвет (обычно при создании дизайна не пользуются только одним цветом), который сразу же выделит линию реза.

♦   Линия реза высекального штампа должна быть убрана или спрятана до сдачи проекта с тем, чтобы не печатать её. Если линия останется в окончательном варианте про­екта, она покажет дополнительный и нежелательный эле­мент высекального штампа.

При выполнении определённого вида работ, например, фальцевания картонных заготовок или конвертов, молено ис­пользовать тщательно разработанные, сложные конфигурации штампов и сцеплений в свободные места со смещением, одна в другую, для производства максимально возможного количества заготовок картонных коробок и конвертов на одном листе.

Сцепление в свободные места со смещением - это технология сту­пенчатого размещения как можно большего количества изде­лий (заготовок) в виде плоских форм на одном листе. Заготовки размещаются в свободных местах как в пазле, соответствующие части одной заготовки вставляются в подходящие полости дру­гой заготовки.

Для облегчения процесса фальцевания и уплотнения струк­туры материала одним из многочисленных и самых важных ас­пектов технологии послепечатной обработки является правиль­ное направление волокон. Постоянное направление волокон по всей длине материала может благотворно воздействовать на за­щитную функцию компоновки и картонных заготовок.

При проектировании высечки обдумайте сложность линии реза высекального штампа и попытайтесь упростить дизайн этой линии. Минимальный радиус угла штампа в штампе из стальной линейки составляет приблизительно 0.016 дюйма; уг­лы, радиус которых меньше минимального, могут явиться при­чиной поломки режущей линейки. В большинстве случаев люди сгибают линейку на больший угол, чем это необходимо. Если вам требуется тупой угол (160° и более), вам лучше обсудить этот вариант с вашим мастером по высечке прежде, чем вы присту­пите к его проектированию. Мастер по высечке иногда может просверлить отверстия в линейке, частично уменьшить при этом её сопротивляемость и увеличить способность сгибаться до более острых углов без повреждения.

Выбор материала и покрытия

Вы должны очень осторожно подойти к вопросу выбора мате­риала для вашего проекта. Тонкий материал, особенно если это листы большого формата, трудно прогонять через высекальный пресс; поэтому этот вариант, по возможности, лучше избегать. Толстый материал легче поддаётся процессу высечки, чем тон­кий материал. Матовый и матированный бумажные материалы восприимчивы к маркировке и стиранию краски, поэтому эти материалы также следует избегать. Лучше понести дополни­тельные расходы на мелование бумажного листа при помощи специального покрытия, чем разрушить всю проделанную рабо­ту быстрым износом.

Для сфальцованных и склеенных картонных заготовок вы­сечка предшествует склеиванию. Вы должны принять во внима­ние также эффект глянцевого покрытия, представляющего труд­ности при склейке. Важно проектировать покрытие лаком или мелование таким образом, чтобы избежать области, подлежа­щие склейке. Некоторые виды лаков позволяют делать покры­тия и в этих областях, но более безопасно просто избегать их.