Высечка

 

При взгляде на красиво напечатанное изда­ние может захватывать дух, но впечапыения от краски, просто нанесенной на бума­гу, для некоторых проектов недостаточ­но. Речь идет об изделиях, где прочный союз высококачественной печати и творческого воплощения возможностей высечки может творить чудеса.

Сила высечки заключается в ее многогран­ности. Она может использоваться, чтобы раз­резать визитные карточки и выполнить окна на простом портфолио или готовом трехмерном изделии, полученном из плоского листа. Фраг­менты детских игрушек — головоломок и моза­ики, коробки для видеокассет, устойчивые рек­ламные плакаты в местах продаж, конверты для компакт-дисков, крестообразная фальцовка, скользящие масштабные карты и книги со всплывающими элементами — это только не­сколько примеров.

Подобно другим процессам, присущим поли­графической промышленности, успех высечки зависит от хорошего планирования и четкого взаимодействия. Никто не может помочь дизай­неру спроектировать задание лучше, чем опыт­ный партнер, выполняющий высечку; так пусть вы будете этим человеком! Детальная информа­ция о высечке должна быть распространена среди всех участников производственного про­цесса, выполняющих технологические опера­ции. Например, если проект с высечкой будет скреплен клеевым бесшвейным скреплением или сшит внакидку проволокой, переплетная мастерская должна быть информирована относи­тельно специфики высечки так, чтобы работа в конечном счете выполнялась как единое целое.

Когда дизайн готов, нужно непосредственно перед началом работы отправить компании, выполняющей услуги высечки, предпроизводственный образец или «куклу», которая содер­жит метки зажима, отступа от краев и указание направления волокон. На данном этапе специа­лист по высечке поможет заметить и исправить любые проблемы. Также важно, чтобы персо­нал, выполняющий высечку, постоянно контро­лировал вероятные отклонения от заданных па­раметров работы в течение производства. Кри­тические факторы, подобно давлению пресса, или объем книжного блока могут варьировать­ся, изменяя глубину биговки и выдавая непро­думанные бесполезные изделия. По этой при­чине в процессе производства должны прово­диться частые визуальные сравнения с предпроизводственным образцом.

БумагаБумага влияет на высечку по многим причинам. Толщина материала, направление волокон и со­держание влаги играют важную роль в высекальном производстве. Можно уменьшить от­ходы производства и сроки выполнения заказа, если учесть нижеперечисленные факторы зара­нее на стадии планирования.

Толщина бумаги. Варьирование в толщине материала требует настройки высекального пресса под более толстые бумаги при тиражном производстве. Это может стать причиной цепи нежелательных эффектов: во-первых, более тонкий материал будет прорезан слишком гру­бо, что заставляет листы разваливаться. Чтобы нивелировать это, операторам оборудования понадобится добавить маленькие маркеры или перемычки, чтобы удержать листы вместе. Это, в свою очередь, будет иметь нежелательные по­следствия в виде неприглядных грубых краев (после удаления облоя). Поэтому никогда не смешивайте бумаги разного веса, марок или партий - по крайней мере, не сообщив об этом оператору высекального пресса.

Направление волокон. Если направление волокон выбрано неверно, листы будут слиш­ком непрочными, снова требуя большего коли­чества перемычек, чем необходимо.

Разнообразие изделий с высечкой.

Содержание влаги. Ломкий, сухой матери­ал имеет тенденцию разваливаться. Это потре­бует большего количества перемычек. В таком случае помогает контроль температуры и влаж­ности в течение процесса печати. Кроме того, сухой материал отрицательно влияет на качест­во биговки, поскольку бумажные во­локна в сухой бумаге не столь элас­тичны, как необходимо, и поэтому бо­лее предрасположены к растрескива­нию, когда на поверхность бумаги нанесена краска. В этом случае помо­гает контроль изменений температуры и влажности в течение процесса печа­ти. Управление температурой и влаж­ностью в печатном цехе обычно спаса­ет ситуацию.

Немелованная бумага/материал без покрытия. Немелованная бумага обрабатывается лучше и требует меньшего количества перемычек, чем мелованная бумага или материал с по­крытием.

Отделка бумаги. С некоторыми видами от­делки бумаги работать труднее, чем с другими. Например, рифленая бумага верже часто ока­зывается потрескавшейся даже после биговки стальной линейкой. Зная это заранее, можно предотвратить неожиданное разочарование.

Принципы спуска полос/компоновки

Три фактора высечки (три «G": grippers, guides, grain) — внятно отмеченные отступы от сторо­ны захвата и боковой стороны, а также обозна­ченные направления волокон бумаги — явля­ются определяющими для успеха любой работы с высечкой. Как показывает практический опыт, высечка может быть выполнена намного быстрее и точнее, если оператор способен ра­ботать с необрезанными печатными листами. Подрезка листов перед высечкой — распрост­раненная ошибка, делаемая по инерции многи­ми типографиями, которая становится пробле­мой для оператора высекального пресса. Необрезанные листы обеспечивают оператору более легкую приводку пресса и более простой кон­троль качества, потому что отступы (поля) для стороны захвата и боковых сторон у необрезанного печатного листа шире, чем у подрезанного.

Большинство высекальных прессов требует отступов от края приблизительно в 3/8 дюйма (9,5 мм) и для стороны захвата, и для боковых сторон; так что убедитесь, что раскладка сде­лана правильно. (Если вам нужно уместиться в меньший отступ, сначала посоветуйтесь со специалистом по высечке). Убедитесь в том, что вы и опе­ратор правильно оцениваете направление волокон, по­скольку это может привести к большому различию в качест­ве. Направление волокон оче­видно для большинства бумаг, но лучше знать наверняка, чем предполагать. Когда на бумаге вторичной переработки биговка ошибочно сделана поперек волокон, дальнейшие техноло­гические операции могут привести к трещинам даже после желобковой биговки. Уберегите се­бя от ненужных телефонных переговоров и уменьшите риск производственных проблем, отчетливо отметив три «G» заранее.

Приводочные метки также помогут специа­листу по отделочным процессам создавать пу­тем высечки аккуратные, привлекательные из­делия. Эти метки позволяют специалисту по от­делочным процессам быстро выполнить приводку без утомительного визуального кон­троля. По возможности размещайте метки в обрезных областях. Если область изображения занимает весь лист (за исключением отступов от краев со стороны захвата и боковых сторон), расположите метки для приводки в тех местах, где они будут закрыты каплей клея или скрыты иным способом.

Перемычки

Для того чтобы высекаемые элементы не выва­ливались из заготовки в процессе движения из­делий через высекальное оборудование, опера­тору пресса может понадобиться разместить маленькие маркеры или «перемычки» на листе. Эти перемычки должны быть введены в дизайн таким образом, чтобы минимизировать их видимость на готовом изделии. Папки типа карма­нов, например, должны быть разложены так, чтобы перемычки попадали в места будущего склеивания, где они будут скрыты, как только папки будут сформированы.

На некоторых проектах, однако, перемычки слишком трудно скрыть. Круглые изделия с ма­ленькой или отсутствующей обрезной областью могут продемонстрировать отделочные пере­мычки. Убедитесь, что специалист по отделоч­ным процессам привлечен к разработке дизай­на как можно раньше, чтобы минимизировать заметность перемычек.

Если надо добавить перемычки по той или иной причине, специалист по отделочным про­цессам сможет минимизировать проблему ви­димости перемычек еще на стадии проектиро­вания, приняв во внимание обрезную область. Однако это может повысить стоимость и вре­мя. Другим решением может быть шлифование следов перемычек после того, как процесс вы­сечки был закончен, но это также увеличит стоимость производства и срок изготовления заказа.

Минимальный отступ от края на стороне зажима 3/8 дюйма

Минимальный оптимальный                     Минимальный оптимальный

отступ от боковых краев 3/8 дюйма           пробел 0,25 дюйма

 

Спуск полос «двойником» для высечки папки.

Одним из ключей к аккуратной высечке яв­ляется гарантия того, что у оператора высекального пресса имеется и образец изделия, и либо пленочный позитив, либо файл с контуром высечки, который используется для создания штампа.

Захват

 

Задний край

Захват

 

Размещение засечек для высечки папки.

Задний край

Захват

 

Размещение засечек для высечки настольной подставки.

 Позитивная пленочная фотоформа яв­ляется листом Майлара (Mylar), обычно выво­димым в типографии, на котором обозначен контур проекта и области высечки. Альтернати­вой может быть отправка изготовителю штам­па компьютерного файла проекта. Как правило, такой файл может быть производным от того же самого файла, с которого печатали работу. Он должен быть свободным от всех изображе­ний и текста, оставляя только контур области высечки.

Дополнительные рекомендацииПриводочные метки для высечки. Как и в пе­чати, приводочные метки с волос толщиной улучшают приводку при высечке. Если изобра­жение распространяется на всю площадь бума­ги, исключая отступы от краев для зажима и бо­ковых сторон, может оказаться невозможно разместить приводочные метки в обрезных об­ластях, расположенных на площади листа. Ис­пользование этих меток и предварительное оповещение оператора высекального пресса о них будет означать, что операторам больше не надо изучать целые листы в течение производст­венного процесса. Это, в свою очередь, уменьшает сроки из­готовления продукции и увели­чивает точность приводки.

Переходы. Точность распо­ложения переходящих изоб­ражений в сшитых изделиях должна быть тщательно запла­нирована. Для приводки при печати на деньгах биговочный выступ каждой формы должен попадать в гнездо, располо­женное непосредственно сзади. Продукция, отпечатанная на двух сторонах листа с одной формы (с боковым поворотом листа) или отпе­чатанная с двух сторон листа с переворотом так, что передняя часть листа после переворота становится хвостовой, не может быть должным образом отбигована, если не была подрезана вначале.

Картонные коробки. Большинство линий биговки проходит поперек волокон бумаги та­ким образом, что картон остается плоским по­сле обработки. Если биговка выполнена в не­правильном направлении, картонные коробки могут выпирать в середине. В этом случае пло­хое эстетическое впечатление — наименьшая из массы забота, потому что выпуклость может стать причиной реальных проблем для дальней­ших технологических операций. Например, ес­ли видеокассеты должны быть вставлены ма­шиной, картонные коробки с неправильной биговкой для фальцовки вызовут серьезные проблемы выполнения работы.

Выпучивание (смещение вперед). Когда высекаются сшитые тетради, сделайте «куклу» из тиражного материала так, чтобы вы могли точно спланировать «выпучивание». Это осо­бенно важно для работ со ступенчатой высеч­кой. Может быть опасно полагаться на стан­дартные формулы, компенсирующие смещение (например 1/32 дюйма), особенно на достаточ­но толстых книгах.

Тонкие материалы. Это может стать про­блемой. Высечка окошек на тонкой лощеной бумаге может привести к отходам производства в гигантском масштабе. Тщательно планируйте работы с тонкими материалами. Перед началом работ посоветуйтесь о допустимых отходах со специалистом по высечке.

Область захвата. Высечка обычно может выполняться с меньшей областью захвата, чем печать; однако распространенной ошибкой яв­ляется недостаточная область захвата в проек­тах с незапечатанной областью захвата.

Стойкость к истиранию. Некоторые совре­менные покрытия обеспечивают лучшую защи­ту, чем покрытия прежнего поколения; но опытные операторы высекальпых прессов так­же знают, как правильно пропустить бумагу че­рез машину, чтобы минимизировать беспоря­дочные потертости.

Разные партии бумаги. Если вы используе­те больше чем одну партию бумаги в течение тиража, убедитесь, что четко отметили, где по­даваемая партия бумаги сменяется другой. Это может предотвратить проблему, например, не­достаточно глубокого бигования.

Объемная папка в виде кармана с трехцветным тиснением фольгой.

Ультрафиолетовое покрытие. При работах с ультрафиолетовым покрытием удостоверь­тесь, что компания, выполняющая услуги по УФ-лакированию, контролирует скручивание бумаги. Это предотвратит технологические проблемы при высечке.

Ламинированные листы. Когда высекают­ся ламинированные листы, обеспечьте излишек ламинации на сторонах захвата и боковых сто­ронах.

Высеченная коробка для носителя информации.

Поддержите своих клиентов в их намерении оставаться гибкими и непредубежденными по отношению к вариантам высечки. Опытный специалист по высечке способен предложить изменения в дизайне и/или спецификациях ра­боты, которые позволят сэкономить и время, и деньги. Вспоминается один случай, когда по проекту высеченное колесо должно было быть вставлено и неподвижно прикреплено к основе. Проект приводил к существенным отходам бу­маги в течение печати, чрезмерному количеству ручной работы — и все это было также плохо продумано для дальнейшего производства. Ког­да специалист по высечке предложил так изме­нить проект, чтобы выдвинуть на первый план закрепленное, по свободно вращающееся коле­со, изменения привели к 35-процентным сбе­режениям в затратах на бумагу, 15-процентному сокращению стоимости высечки и дополни­тельной экономии времени и денег в течение дальнейших действий переплетной мастерской.

Урок? Каналы взаимодействия долж­ны всегда быть открыты между специ­алистом по высечке и клиентом.

Заключение...

Будет ли процесс высечки использо­ваться, чтобы облагородить прекрасно напечатанное изделие или создать многомерную продукцию из плоских листов, успех высечки зависит от ком­петентного соблюдения основ. Осо­бенно важными являются три «G», поскольку они связаны с цветопробой, макетами и правильно размеченными печатными листами. Их соблюдение поможет вашим проектам преуспевать независимо от того, сколько в них уча­стников. Как бы то ни было, при пред­варительном планировании и провер­ке качества высечки не следует «сре­зать углы» и искать короткий путь.

 

Создание файла для высекального штампа

 

Современная технология предлагает по­трясающую возможность упростить про­цесс создания высекального штампа, эко­номя драгоценное время и усилия. Годы на­зад сотрудник, выполняющий отделочные работы, был обязан ждать печатных лис­тов и монтажной основы для монтажа оригинала. Сегодня специалисты по отде­лочным процессам, пользующиеся возмож­ностями , предоставленными совершенной электроникой, предлагают ряд прогрессив­ных методов производства.

Ниже приводятся некоторые основные ре­комендации, которые следует принять к сведе­нию при создании и передаче электронных фай­лов для высекального штампа.

•    Передавайте файл в соответствую­щем формате. Многие изготовители штампов импортируют файл с профилем штампа непосредственно в программу авто­матизированного проектирования (CAD, computer-aided design), которая должна «прочитать» информацию, чтобы воспроиз­вести контур высечки. Некоторые форматы работают лучше, чем другие, для этой цели. Программы типа Quark не поддерживают манипуляции по созданию файлов для запи­си контура высекального штампа, и поэтому их следует избегать.

•    «Освободите» файл от связанной с печатью информации. Чтобы изготови­тель высекального штампа выполнил штамп аккуратно, исходный файл должен быть

Что вы изучите

•    Выберите формат файла, с которым ра­ботает специалист по отделочным про­цессам

•    Удалите посторонний текст

•    Экономьте время и деньги

«очищен» от информации, которая была нужна для печати. Информация о цвете, ма­ске и растре могут затруднить точные изме­рения контура высечки.

•    Убедитесь, что удалили любые «скры­тые» элементы. Иногда файлы посы­лают со «скрытыми» или вложенными ли­ниями. Хотя эти линии не всегда видны на экране, программа автоматизированного устройства изготовления штампа будет их читать. Это заставит лазер выполнять по­вторное выжигание, делая штамп бесполез­ным. Это не может быть обнаружено до тех пор, пока штамп не будет установлен на пресс, и в итоге вызовет задержки в произ­водстве. Убедитесь, что проверили все скрытые уровни в своем файле.

•    Пошлите инструкции в виде текста в отдельном файле. Проектировщики час­то кодируют цветом линию разъема штам­па, чтобы отличить различные виды резки, вроде перфорации и биговки. Эти цвета мо­гут быть неправильно интерпретированы без разъяснения. Отдельный файл, содер­жащий письменные инструкции, которые послужат руководством, позволит избежать путаницы.

Держа эти рекомендации в памяти при со­здании файла с контуром для высекального штампа, вы можете быть уверены, что избежа­ли дорогостоящих задержек производства.

Заключение...

В добавление к правильно выполненной рабо­те, создание правильного файла для высекаль­ного штампа уменьшает дополнительную опла­ту пересылки, потерянное время производства и других ценных ресурсов,-' которые должны быть сохранены. Как добавочная выгода, по­тенциальные проблемы идентифицируются скорее, что, конечно, экономит время и деньги.