Этикетировочные машины для малых производств

В настоящее время большая часть этикетировочного оборудования из­готавливается для самоклеящихся этикеток ввиду ряда преимуществ такого типа машин по сравнению с клееевыми. Несмотря на то, что самоклеящиеся этикет­ки более дорогие, их применение оказы­вается предпочтительным по ряду причин: не требуются дополнительные расходные материалы (клей и моющие растворы), обо­рудование для их нанесения на тару сущес­твенно проще, дешевле и универсальнее, чем у клеевых машин, оно более надежно в эксплуатации и проще для обслуживания и ремонта. Преимуществом можно счи­тать и дополнительные опции, недоступ­ные для машин клеевого типа, а именно возможность наносить переменную часть информации на этикетку в процессе ее наклеивания, маркировать этикетку и пр. Обилие вариантов машин можно условно свести к двум группам: полуавтоматы, тре- бующие участие человека (есть какие-либо ручные операции), и машины полностью автоматические.

 

Полуавтоматические машины для самоклеящихся этикеток

 

К этой группе относятся устройства с различной долей ручных операций. Наиболее ограниченные устройства, часто называе­мые диспенсерами, только выдают этикетку или ее часть, а опе­ратор вручную накладывает этикетку на тару. Более совершен­ные полуавтоматические машины выполняют основные рабо­чие операции (выдвижение этикетки на требуемую длину, ее отделение от подложки, нанесение этикетки на тару, ее разгла­живание) автоматически, а подача и отбор тары осуществляется вручную. Серия этикетировочных полуавтоматов МГУТУ разработа­на для примене­ния на малых предприятиях с ограниченными возможностями и содержит простые конструктивные решения при минимуме комплектующих частей. Одна из упрощенных конструкций пока­зана на рис. 1. Рулон ленты с этикетками 1 и барабан 2 для использованной ленты расположены на общей станине вместе с кассетой 3, имеющей натяжное устройство 4. Тара 14 посту­пает на этикетировку между перил 15 усилием руки оператора либо от внешнего постороннего привода. Преимущество этой машины в отсутствии электрон­ных узлов и привода, она может работать без источ­ника энергии, используя только движение тары рукой оператора.

Рис. 1. Машина для самоклеящихся этикеток: а — общая схема; б — узел под­мотки

 

Модернизированная однопозиционная этикети­ровочная машина конструкции МГУТУ показана на рис. 2а (вид в плане) и 26 (разрез узла подмотки). Усовершенствованный узел подмотки ленты выполня­ет в данном устройстве две функции: в начале каждого цикла наклеивания принудительно протягивает ленту для выдвижения части этикетки на нужную длину, а при наклеивании этикетки на тару подматывает освобо­дившуюся ленту на барабан 6. Имеется фотодатчик 10 и электромагнит 13. Преимущества описанной маши­ны: точное выдвижение части этикетки, механизиро­ванное протягивание ленты с этикетками, исключение отдельного узла протягивания ленты, возможность наклеивать короткие и длинные этикетки вплоть до круговых.

 

Рис. 2. Этикетировочная машина МГУТУ на одну позицию этикетки:

а — общая схема; б — узел подмотки и протяжки ленты

Рис. 3. Этикетировочная машина для некруглой тары

 

 

Машины для наклеивания этикеток на некруглой таре или таре с выделенным местом размещения этикетки должны иметь дополнительные свойства, а именно точное попадание этикетки в заданное место на таре. Машина МГУТУ данного назначения отлича­ется от предыдущей только узлом кассеты, где проис­ходит отделение этикетки от несущей ленты. Вариант такой машины показан на рис. 3 (вид в плане и качающаяся кассета) для наклеивания двух позиций этикеток. Если используемая тара имеет овальное или близкое к нему сечение, небольшой размер или другие особенности, то для ее продвижения вдоль машины смонтирована продольная каретка 2, скользящая по направляющим 3. Кассета вращается вокруг неподвижной оси вместе с обкатным роликом 14 и кулачком 15. Данная машина обладает большой универсальностью, может работать с круглой и некруглой тарой, наклеивать одну или две позиции этикетки при их точном позиционировании на таре.

Машины для наклеивания круговых этикеток имеют свои осо­бенности, так как требуется обеспечить прижимание этикетки по всей площади ее соприкосновения с тарой, что возможно при вращении тары в момент приклеивания этикетки. Один из вариантов такой машины показан на рис. 4 (вид в плане и сечение А-А). Лента 1 с этикетками разматывается с рулона на барабане 2, проходит кассету 3, освободившаяся лента наматывается на барабан 4. Каретка 7 качается вокруг оси 8 и имеет площадку для тары 9 с собственной осью вращения.

 

Рис.4. Этикетировочная машина для круговых этикеток

Рис. 5. Этикетировочная машина для горизонтальной тары:

а — вид сбоку; б вид спереди; в вариант с качающейся кареткой

 

Такая конструкция обеспечивает наклеивание этикетки любой длины, в том числе круговой. В ряде случаев, когда тара имеет круглое сечение, но вытянута в длину, или же ее дизайн не позволяяет сохранять устойчивое вертикальное положе­ние, удобнее наклеивать этикетку в лежачем положении, как показано на рис. 5. При установке тары 13 в горизонтальном положении она начинает вращаться и вытягивает оставшуюся часть этикетки, наматывая ее на себя. При этом этикетка при­катывается и разглаживается на таре валиками 4 и 14.

 

Рис. 6. Этикетировочные полуавтоматы МГУТУ

 

Рис. 7. Устройство ля этикетировки по патен

ту № 2301765:

а — общаясхема;

б - узел обкатки этикетки

 

 

Более прогрессивный вариант подобной машины конструк­ции МГУТУ показан на рис. 5в. где тара 1 загружается в лоток между перилами 2. Кассета 10 вместе с валом 4 и при­водом 7 качается на оси 11 и удержива­ется в исходном положении пружиной 9. Преимущества данного устройства в со­кращении (или почти исключении) ручных операций и возможности использовать тару различных размеров и дизайна при незначительной перенастройке маши­ны, что увеличивает ее универсаль­ность и расширяет область применения. Промышленные образцы полуавтомати­ческих машин МГУТУ показаны на рис. 6 (слева направо)-. однопозиционный полуавтомат; то же для прямоугольной тары; двухпозиционный полуавтомат.

Автоматические этикетировочные машины

  

Описанные выше этикетировочные полуавтоматы требуют ручного труда для установки и/или снятия тары, что ограничи­вает их производительность и может быть причиной снижения качества наклейки ввиду ошибок оператора. Помимо автома­тических машин большой производительности разработаны и выпускаются компактные и менее сложные автоматы для эти­кетировки тары самоклеящимися этикетками. Прогрессивные конструктивные решения предложены в устройстве по патенту РФ № 2301765, показанном на рис. 7. По площадке или транспортеру 1 в перилах 2 движется тара 3 как круглой, так и овальной формы. Имеется датчик тары 9, управляющее уст­ройство 10 и блок 11 натяжения освободившейся ленты.

 

 

Рис. 8. Линейные этикетировочные автоматы МГУТУ:

а - с односторонними кассетами; б — с наклеиванием кольеретки; в — с двухсторонними кассетами

 

 

 

 

 

 

Преимущества данного устройства в его конструктивной простоте, отсутствии сложных узлов и приводов, стабили­зации положения этикетки на таре (точное наклеивание), в возможности наклеивать более длинные этикетки без необходимости вращения тары и применять данное устройс­тво для тары круглого и овального сечения. С примене­нием усовершенствованных узлов разработаны простые и портативные конструкции автоматических этикетировочных машин для малых производств с производительностью до 1500-2000 ед. тары в час. Автомат линейного типа конструк­ции МГУТУ для круглой тары показан на рис. 8а (вид в плане). В перилах 1 на барабанах 2 вращается ремень 3, двигающий круглую тару вдоль машины. С одной стороны установлены одна кассета 4 или еще дополнительная кассета 5 для фрон­тальной этикетки и контрэтикетки соответственно. На рис.показан вариант установки на площадке 11 дополнительной кассеты 12 с кольеретками, наклеиваемыми на коническую часть горла тары.

 

Рис. 9. Этикетировочный автомат карусельного типа: а — вид в плане; б — устройство поворота тары; в — узел уста­новки тары

 

Этикетировочный автомат МГУТУ карусельного типа пока­зан на рис. 9. Очередная тара 6 по транспортеру 7 или от дру­гого устройства попадает на площадку 4 и перемещается по кругу в перилах 5. При движении площадка 4 соприкасается с узлом поворота (вид б), площадка с тарой поворачивается на 90° по часовой стрелке вокруг собственной оси и затем поворачивается еще на 90°, после чего наклеивается вторая этикетка. Этикетированная с двух сторон тара выдвигается на транспортер 13 и удаляется. К преимуществам автомата относится его очевидная простота и компактность, возмож­ность работы с круглой и некруглой тарой, наклеивания либо двух позиций этикетки, либо одной позиции большой длины вплоть до круговой. Промышленные образцы автоматических этикетировочных машин показаны на рис. 10

Рис. 10. Автоматические этикетировочные машины МГУТУ:

а — двухпозиционный автомат линейного типа; б — карусельный автомат для некруглой тары; в то же для пластиковых флаконов; г — 3-позиционный линейный автомат