Штанцевальные формы

(фанерные формы для вырубки и биговки):

основные термины, особенности конструкций и их элементов.

 

Основные термины и понятия

По статистике в настоящее время доходы от российского производства бумажно-картонной продукции оцениваются в 1,1 млн. долларов в год и эта сфера деятельности имеет постоянную тенденцию к росту.

Качество выпускаемой продукции напрямую зависит от оборудования и комплектующих, на которых и производится всевозможные изделия из картона и других материалов для упаковки. Для работы с серьезными и высокоточными изделиями требуются высококачественные штанцформы (формы вырубки и биговки), которые требуют больших инвестиций в полиграфическое производство.

В этом материале мы расскажем подробнее о процессе плоского штанцевания и остановимся на основных его возможностях.

 

Плоское штанцевание – это обработка материалов в листах и рулонах плоскими штанцформами, в которых задействованы биговальные контрматрицы или каналы для биговки. Такие элементы придают изделиям изящную форму. В процессе обработки используются разные виды бумаги, гофрированный или сплошной картон, пластик и мн. др.

 

Плоская штанцевальная вырубная форма

 

 

Биговальные контрматрицы

 

Биговальные каналы

 

Спектр обрабатываемой продукции практически не ограничен. Современные возможности станков позволяют применять множество методов для создания разнообразнейших декоративных элементов для бумажной и картонной продукции, для технических комплектующих из резины, пробки, пластмассы, полипропилена, винила, войлока, стекловолокна, карбона, полистирола и мн. др.

В процесс штанцевания может входить перфорирование, высечка, бигование, тиснение, рицевание или всевозможные комбинации этих задач.

Остановимся на каждом из видов подробнее.

 

Высечка – прорезание насквозь материала по непрерывной линии специальной линейкой штанцформы.

 

Рицевание – не полное прорезание материала меньшей по размеру высоты, чем в случае с высечкой.

 

Перфорирование – прорезание материала сквозное с чередованием пробелов и прорезей с четко установленным шагом пробела и реза.

 

Бигование – применяется для формирования линии сгиба заготовки посредством создания П-образного выступа в сечении.

 

Тиснение – позволяет формировать рельефный рисунок на материале. Существует два варианта такого вида обработки: блинтовой и конгревный. Блинтовое тиснение создает рельеф за счет вдавливания элементов клише в материал, оборотная же сторона остается ровной, т.к. опирается на плоскую поверхность. Конгревное тиснение выполняется с помощью вдавливания материала выступами контрматрицы во впадины матрицы, толщина материала остается неизменной.

 

Для определенной работы в типографии используется штанцевальная оснастка – сменный инструмент с оригинальной конфигурацией. Перечисленные выше штанцформы являются одним из компонентов, которые применяются в оборудовании для автоматического штанцевания, разделения заготовок и удаления отходов.

В комплектации такого оборудования обычно представлены оснастки:

·          для удаления отходов

·          разделения заготовок

·          отделения передней отходной кромки.

 

Оснастка для удаления отходов

Оснастка для разделения заготовок

 

 

 

Современные производители полиграфического оборудования машины могут изготовляться в разнообразной комплектации. Все это формируется с учетом использования различных расходных материалов, технологий сборки и обработки.

 

 

 

Оснастка отделения передней отходной кромки

1-    нижняя часть оснастки

2-    верхняя часть оснастки

 

Далее остановимся на самых распространенных компонентах штанцевальной оснастки используемых для плоской штанцовки.

 

Комплект для разделения заготовок

Оснастка, разделяющая заготовки, состоит из верхней и нижней части. Нижняя часть в зависимости от производственной необходимости изготовляется в самых разных вариантах. Как правило, заказчики отдают предпочтение цельной конструкции из металла или комбинированной.

Комбинированная оснастка формируется из мобильного металлического каркаса, что значительно снижает вес конструкции в целом. В комплекте может быть задействован алюминиевый сплав и съемная фанерная или пластиковая решетка. Благодаря позиционирующему кронштейну решетка прочно крепится в штанцмашине.
Цельная оснастка выполняется из стали и представляет собой сваренную раму с решеткой. В этой конструкции закреплены раздвижные кронштейны из металла, стапелирующие разделяемые заготовки. Конструкция оснащена приспособлением для точного размещения оснастки в штанцмашине.

 Что касается верхней части, то она состоит из выталкивающих элементов для высеченных заготовок. Эти детали смонтированы на плоской фанерной основе. Со стороны, обращенной к материалу, выдавливающие элементы проклеиваются особой пористой резиной. Для отдельных задач в основание можно встроить прижимные конструкции посредством крепежных резьбовых изделий.

 

Штанцформа и биговальный канал (миговальная контрматрица)

Плоская штанцевальная форма имеет ровное основание с пазами, в которых находятся биговальные, режущие и прочие виды линеек. Чаще всего для основания применяются разные виды фанеры: из березы, клена, бука. По контуру всех видов линеек проклеиваются так называемые эжекторные (выталкивающие) материалы. В зависимости от выбранного типа материала обработки, а также от типа и возможностей штанцевального оборудования эжекторные материалы выполняются из различного материала (пробки, резины и др.).

 

 

Плоская штанцевальная форма (схема устройства штанцформы)

1)      основание штанцевальной формы (чаще всего фанера или оргстекло толщиной 18 мм или 12 мм);

2)      Режущие линейки (ножи);

3)      Биговальные ножи (линейки);

4)      Выталкивающие элементы (эжекторные);

5)      Крепежные элементы;

6)      и 7 ) специальные вставки с клише для тиснения (матрицами или контрматрицами);

8)_ клише для тиснения (матрица);

9)_ биговальные линейки (матрицы);

10)_ позиционирующие шрифты.

 

Для прикрепления в штанцмашине в основе штанформы могут быть встроены специфические комплектующие, например, втулки резьбовые Т-образные. В процессе комбинации плоского штанцевания и рельефного тиснения в штанцформе могут быть задействованы особые вставки с матрицами для тиснения. Штанцевание происходит с применением каналов и для вставки биговальных контрматриц в основание, для этого используются стальные штифы.

В зависимости от производственной необходимости конструкция штанцформы может дополняться приправочным листом (тонкий лист кальки или пластика с контуром расположения линеек). Как правило, лист применяется для выравнивания давления по рабочей поверхности.

Биговальная контрматрица – это ответная часть линеек штанцформы. Для каждой части штанцформы изготовляется своя контрматрица. Она создается путем фрезеровки из листового материала пертинакса на клеевой основе с защитой в силиконовой бумаге. Материал-основа устройства представляет собой специальный пластик толщиной (0,3-1 мм). Размеры контрматрицы зависят от того, какие изделия планируется высекать.

 

Биговальная контрматрица в разрезе:

1)      пертинакс

2)      клеевой слой

3)      силиконизированная бумага

 

Биговальный канал состоит из биговальной канавки, пластикового основания и предохраняющей силиконовой бумаги.

 

 

 

Конструктивные особенности биговальной линейки (канала):

1)      направляющее устройство;

2)      биговальный паз (канавка);

3)      пластиковое основание с клеевым слоем;

4)      защитная силиконизированная бумага.

 

В зависимости от нужд заказчика биговальный канал может быть сдвоенным и располагаться несимметрично относительно биговальной линейки.

 

Оснастка для удаления отходов

Комплект для удаления отходов в полиграфическом производстве состоит из двух частей: верхней и нижней. Верхняя имеет плоскую, как правило, фанерную основу с отверстиями и пазами с пуансонами, проталкивающими отходы сквозь нижнюю часть комплекта. Материал изготовления пуансонов может быть очень разнообразным и предпочтение по его выбору отдается в зависимости от выполняемых задач.

 

 

Особенности конструкции оснастки для удаления отходов

1)      фаанерное оснавание оснастки;

2)      – 5) пуансоны;

6)_ прижимное устройство;

7)_ детали для крепления к плите вырубной (штанцевальной) машины;

8) фанерный слой;

9) линейка для сепарирования отходов;

10) балки для крепления в вырубной машине;

11) и 12) гайки и винты;

13) промежуточные втулки.

 

Может быть использовано дерево, сталь, фанера, пластмасса и мн. др. Также в верхней части оснастки могут быть задействованы прижимные поролоновые полосы, дополнительно в основание могут монтироваться крепежные детали для оснастки штанцмашины.

 

 

Построение верхней части оснастки для разделения заготовок

1)    Выдавливающие детали – элементы;

2)    Фанерное основание оснастки;

3)    Резиновый слой;

4)      Прижимные устройства.

 

 

Нижняя часть конструкции по удалению отходов представляет собой плоский фанерный лист со специальными отверстиями необходимой конфигурации. Дополнительно в лист может быть вмонтированы линейки из стали, разделяющие отходы и упрощающие их выход. По желанию заказчика к фанере могут крепиться балки особой конструкции из фанеры для закрепления оснастки в штанцмашине.

 

Нижняя часть оснастки в комбинированном исполнении

Нижняя часть оснастки в цельнометаллическом исполнении

 

 

При транспортировке оснастки ее верхнюю и нижнюю часть можно соединить, предварительно проложив между ними промежуточные втулки. Такой подход обеспечит безопасную и бережную перевозку всех комплектующих оборудования.

 

Оснастка для отделения передней отходной кромки

Передняя кромка листа отделяется за счет оснастки, состоящей или с верхней и нижней части, или только из верхней. Обе части состоят из фанерного листа со специально прорезанными пазами для крепления в штанцмашине. Некоторые виды машин могут дополнительно быть укомплектованы крепежными втулками или фанерными/деревянными блоками.

 

Предупрежден, значит – вооружен!

В ходе анализа оснастки для штанцевальных машин можно прийти к выводу, что изготовление ее комплектующих представляет собой сложный процесс и в области задач конструирования и в вопросах подбора специальных материалов и особенностей их обработки. Поэтому задачи по производству штанцевальной оснастки являют собой особый вид высоких технологий и ведения бизнеса, который подразумевает индивидуальный подход к запросам и потребностям каждого заказчика с учетом индивидуальных особенностей определенного предприятия.

С уверенность можно утверждать, что производство штанцформ и оснастки в условиях типографии является нерентабельным в связи с тем, что приобретение специального оборудования (лазерного комплекса, оборудования для создания линеек, биговальных контрматриц и многого другого) для подготовки комплектующих является высоко затратной статьей расходов. Именно поэтому в связи с ростом типографского дела в последние десятилетия в России и, как следствие, ростом спроса на штанцевальную оснастку стали развиваться организации специализирующиеся именно на создании данной продукции.

Получайте дополнительное преимущество перед конкурентами, приобретайте новые знания в сфере ведущих технологий по изготовлению упаковки. Только специалист, который четко представляет технологию высечки всевозможных товаров, примерную стоимость оснастки, ее сроки поставки и изготовителей, сможет держать руку на пульсе рынка полиграфической оснастки. Именно такие знания помогут вам принимать рациональные решения и расширять круг потенциальных клиентов.



ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ПРОКОНСУЛЬТИРУЮТ ВАС